Nos équipes sportives font partie du Réseau du Sport Étudiant du Québec, secteur Mauricie.
Possibilité pour les équipes de participer à des tournois de la région.

Pour toutes informations : 
M. Sebastien Pépin, responsable des sports
Courrielspepin@educnda.com
Facebook@CeltiquesCNDA
Téléphone : 819 293-4500

Votre enfant aimerait faire partie d'une équipe sportive, mais le trajet vous semble long pour venir le chercher après ses pratiques! Pourquoi ne pas profiter de notre service de résidence à la carte? Vous pouvez l'utiliser occasionnellement ou périodiquement (tous les soirs de pratiques par exemple). Pour plus de détails et pour connaître les tarifs, consulter la rubrique de la résidence scolaire.

Équipes 2017-2018

Futsal

  • Catégorie : Cadet féminin D2
  • Entraîneur : Maxime Lemire
  • Horaire des pratiques : Lundi 16 h 30 à 18 h

Futsal

  • Catégorie : Benjamin masculin D3
  • Entraîneurs : Philippe Larivière et Simon Guillemette
  • Horaire des pratiques : Mercredi 17 h 30 à 19 h

Futsal

  • Catégorie : Juvénile féminin D3
  • Entraîneurs : Sylvio Drutinus et Sam Delpech
  • Horaire des pratiques : Vendredi 15 h 30 à 17 h 15

Futsal

  • Catégorie :  Cadet masculin D3
  • Entraîneurs : Philippe Larivière et Simon Guillemette
  • Horaire des pratiques : Mercredi 17 h 30 à 19 h

Volleyball

  • Catégorie :  Benjamin Féminin D3 Sud section 1
  • Entraîneures : Béatrice Roy et Carolane Vallée
  • Horaire des pratiques : Mardi 16 h  à 17 h 30

Futsal

  • Catégorie : Juvénile masculin D3
  • Entraîneurs : Philippe Lacouture et Arnaud Gagnon
  • Horaire des pratiques : Vendredi 17 h 15 à 19 h

Cheerleading

  • Catégorie : Niveau 3
  • Entraîneures : Gabrielle Faucher et Noémie Béliveau
  • Horaire des pratiques : Lundi 18 h  à 20 h 15

Basketball

  • Catégorie : Benjamin masculin D3
  • Entraîneurs : Chad Gauthier et Justin Duguay
  • Horaire des pratiques : Mardi 17 h 30 à 19 h

Flagfootball

  • Catégorie : Cadet Féminin D2
  • Horaire des pratiques : Saison seulement à l'automne et au printemps. 

Basket

Catégorie : Juvénile masculin D3
Entraîneur : Steve Gauthier et Laurence Ricard
Horaire des pratiques : Mardi 19 h à 20 h et mercredi 16 h à 17 h 30

Flagfootball

  • Catégorie : Cadet Féminin D3
  • Horaire des pratiques : Saison seulement à l'automne et au printemps. 

Flagfootball

  • Catégorie : Juvénile Féminin D3
  • Horaire des pratiques : Saison seulement à l'automne et au printemps.