Vendredi 22 juin 2018

Vendredi 22 juin, le transport scolaire sera en fonction pour les élèves qui prennent les autobus de Victoriaville et de Sorel-Tracy. L'heure de départ du CNDA a été fixé à midi. 
Les autobus de la Commission scolaire de la Riveraine assureront le transport le matin seulement. Il faut donc prévoir le retour des élèves en conséquence.
 
Fermer cette fenêtre
Lancer la recherche

Voir la vidéo de notre école

Portes ouvertes Complexe sportif Rubrique emploi Fondation CNDA Le coin des Anciens et Anciennes Ovation Danse

Personnel 2017-2018

  • ARSENEAULT, France
    Enseignante d'arts plastiques, de multimédia et d'art dramatique
  • BEAULAC, Marie-Anick
    Enseignante de mathématique
  • BELLEROSE, Manon-Hélène
    Enseignante d'arts plastiques, design et couture  et sport et sport et plein air
      • BERGERON, Brigitte
        Secrétaire / réceptionniste
          • BLAIS, Émilie
            Enseignante de français, géographie et monde contemporain
          • BOLDUC, Isadora
            Ovation Danse - École de danse
          • BONNEVILLE, Sylvie
            Éducatrice et chef d'équipe - Résidence filles
          • BOUDREAULT, Mélina
            Éducatrice - Résidence
          • BOURASSA, Amylie
            Enseignante de français
              • BOURASSA, Maxence
                Éducateur spécialisé
              • BOURBEAU, Sylvie
                Surveillante le midi
              • CHIASSON, Steven
                Gérant de la cafétéria - Groupe Aramark
              • CORMIER, Francine
                Surveillante de nuit  - Résidence
              • CUMMINGS, Brigitte
                Enseignante de français et d'art dramatique
                • CUMMINGS, Lysanne
                  Éducatrice - Résidence
                  • DELMAIRE, Christian
                    Enseignant d'éducation physique, de sports et plein air
                  • DESHAIES, Sébastien
                    Enseignant de musique - guitare et violon
                          • DRUTINUS, Sylvio
                            Éducateur - Résidence
                          • FAUCHER, Marlène
                            Secrétaire des services éducatifs
                              • HARNOIS, Julie
                                Enseignante de mathématique et de sciences
                              • HOULE, Christine
                                Éducatrice - Résidence
                              • HOULE, Nathalie
                                Directrice des communications et du développement
                              • JEANSON, Lise
                                Responsable de La Boutique du CNDA
                                Surveillante de nuit - Résidence
                              • LAMOTHE, Jean-François
                                Enseignant de mathématique, physique et de sport et plein air
                              • LAVERGNE Guillaume
                                Coordonnateur des services administratifs




                                • LEMIRE, Louis
                                  Entretien ménager
                                • LING, Geneviève
                                  Orthopédagogue
                                • LUPIEN, Marie-France
                                  Enseignante de musique - piano
                                • LUTSKY, Élisabeth
                                  Surveillante de nuit - Résidence
                                • MARCHAND, Amy
                                  Réceptionniste
                                • MARCOUX, Pamela
                                  Enseignante d'anglais
                                • McDONALD, Genevìève
                                  Conseillère d'orientation
                                • MONGRAIN, Élodie
                                  Enseignante de français et anglais
                                • MONTPLAISIR, Nancy
                                  Enseignante de mathématique
                                • MORIN, Joëlle
                                  Éducatrice spécialisée
                                • MORIN, Olivier
                                  Éducateur - Résidence
                                • MYRAND, Christian
                                  Technicien informatique
                                • PAPILLON, Sylvain
                                  Éducateur - Résidence
                                • PAQUIN, Guy
                                  coordonnateur de la pédagogie des TIC - Enseignant de sciences
                                • PÉPIN CARBONNEAU, Sébastien
                                  Enseignant d'éducation physique, de sport et plein air et de défi santé  - Responsable des sports
                                • PINARD, Raymonde
                                  Suppléante et surveillante
                                • PINET, Maude
                                  Enseignante de français et de géographie
                                • PLANTE, Lucie
                                  Enseignante d'éthique et  culture religieuse, d'espagnol
                                • POTHIER, Isabelle
                                  Enseignante de mathématique, de sciences et de chimie
                                • PRATTE, David
                                  Directeur des services aux élèves
                                • PROULX, Mylène
                                  Directrice générale
                                • QUESSY, Mylène
                                  Éducatrice - Résidence
                                • T. BOISVERT, Joëlle
                                  Intervenante - La Relance
                                • THERRIEN, Cynthia 
                                  Technicienne en travaux pratiques et appariteur
                                • THIBEAU, Daniel
                                  Enseignant d'anglais
                                • THOMAS, Jasmin
                                  Éducateur - Résidence
                                • TRAHAN, Guylène
                                  Enseignante d'histoire et initiation aux sciences humaines